top of page
  • Foto del escritorMario Rosa

ATLÁNTICO DÍA 1: JORNADA CAMBIANTE PARA SABA

Un intenso y cambiante primer día de carrera. Asi puede definirse la primera jornada del Rally del Atlántico tras completarse los seis primeros tramos de velocidad; todo desarrollado en tiempo y forma.

Prácticamente todas las categorías, tanto las de Codasur como las Nacionales, tuvieron distintos líderes en un contexto de extrema paridad.

Lo que se preveía en lo previo se ratificó en los caminos: una presencia de tripulaciones extranjeras -especialmente las paraguayas- de altísimo nivel jerarquizaron la competencia dotándola de momentos formidables, lo que seguramente se va a repetir en la jornada decisiva del domingo con los 6 tramos finales entre los que destaca el Super Primer en el Polideportivo Motor de Maldonado.

Tres líderes tuvo la clasificación general y con ella, la máxima categoría. Finalmente prevalecieron Gustavo Saba/Fernando Mussano (VW Gol GTi). En esa división y pese a que en un tramo se le apagó el motor, los uruguayos Rodrigo Zeballos/Sebastián González (Citroen C3 R2) están séptimos a poco más de un minuto de los líderes.

Los uruguayos Gustavo Prudente/Gustavo González (Mitsubishi Evo 9) lideran la Codasur RC2 en tanto que el minuano Santiago Ruiz copilotado por el argentino Claudio Moreno (VW Polo MR) quedaron al frente en la RC2N Nacional y bien posicionados en la General (octavos).

Dos categorías válidas por el Nacional han brillado por la alta competencia y han finalizado el Día 1 del Atlántico dando la nota con dos tripulaciones que se colocan en el primer lugar por primera vez en el año: Ricardo Silva/Richard Collazo (VW Gol) en la RC5N y Osvaldo Zabaleta/Martín Márquez (Ford Ka) en la RC1600.

Los brasileños Luis Stedile/Carlos Morales (Renault Clio V Rally 5) comandan la categoría Rally 5 y nuestros compatriotas Rodrigo Fialho/Rodrigo Arbiza (Renault Clio V Rally 5) de gran nivel, finalizaron primeros en la CO4.

Con todas las categorías abiertas en la definición, el Rally del Atlántico se prepara la gran batalla final este domingo 15 de octubre.

RESULTADO POR CATEGORÍAS Y GENERAL DÍA 1

ORDEN DE LARGADA - DIA Dos (13)
.pdf
Download PDF • 83KB

SABA/MUSSANO


ZEBALLOS/GONZALEZ



SILVA/COLLAZO


STEDILE/MORALES


FIALHO/ARBIZA


ZABALETA/MARQUEZ


Comments


bottom of page